Make your own free website on Tripod.com

Um breve histórico da família de missionários Phillip e Charlotte Allen - Durante 36 anos 1971 - 2004 (33 anos no Brasil)

27/12/1939 Phillip nasceu em Loganville, GA EUA

11/06/1941 Charlotte nasceu em Social Circle, GA EUA

Converteram à Cristo em Setembro de 1964 na Georgia nos EUA

No começo do ano 1965 Phillip attendeu a chammada de Deus para pregar.

07-12-1966 foi licenciado pela sua Igreja para pregar.

07-12-1969 Consagrado ao ministério pela sua Igreja.

Atenderam a chamada de Deus para a obra missionária em Janeiro de 1969

07-12-1969 até 20-05-1970 serviu como assistente ao pastor Dr. Millard Cheek em College Park, GA.

27-06-1971 Comissionados como missionários pela Mercer Avenue Baptist Church onde serviu como

assistente de pastor.

Setembro-1971 Aguardando Vistos para o Brasil, formaram um estudo Bíblico em sua cidade natal. Deste grupo foi formada a “Landmark Baptist Church” en Loganville, Ga., EUA. O grupo chamou Pr. Tom Lewis para assumir a nova Igreja.1

17 de Outubro de 1971 A família Allen chegou em São Paulo para estudar Português.

10-09-1972 Assumiu a direição da Igreja Batista Independente em Altinopolis, SP. Entregou-a ao Pr. Dosoaldo Agnisini em Julho de 1973

13-07-1973 Assumiu a direição da Igreja Batista Independente em Orlandia, SP. Entregou-a ao Pr. Alvaro Pavan em 20 de Agosto de 1977

20-10-1977 Fundou a Igreja Batista Boa Vista em Orlandia, SP. Entregou-a ao Pr. Euripedes P. Moraes em Maio de 1979

31-05-1979 Assumiu a Primeira Igreja Batista em Sinop, MT. Entregou-a ao Pr. Manoel Fernandes da Silva em Maio de 1980

Agosto de 1981 Organizou a Primeira Igreja Batista em Pontal, SP. Entreou-a ao Pr. Agenor A. de Almeda em Maio de 1984

24-10-1985 Mudou-se para S. S. do Paraíso, MG

07-12-1985 Inaugurou a Primeira Igreja Batista em S. S. do Paraiso, MG.

07-06-1986 Organizou a PIB em SSP-MG

06-12-1992 Entregou-a ao Pr. Newton Pereira

20-01-1991 Abriu a congregação da Primeira Igreja Batista em Jacui, MG.

16-03-1995 Entregou-a ao irmão Ailton A. de Almeida.

26-02-1996 Fundou o Instituto Bíblico do Paraíso, formando 9 estudantes antes de deixar SSP, MG

Janeiro de 1997 comprou e fundou o Acampamento Aleluia.

04-03-1995 Fundou a Igreja Batista Independente em S. S. do Paraiso, MG. a Igreja chamou para ser pastor

Pr. Armando Castelan em Junho de 1998 porém ele não aceitou. Na mesma época Pr. Newton Pereira deixou a PIB em SSP, MG e fui convidado voltar e assumir a direição. A recém organizada Igreja Batista Independente resolveu unir-se com a PIB, assim desmanchando a IBI.

18-04-2001Começou o clube OANSE na PIB em SSP, MG

05-05-2002 foi realizado um culto especial para entregar ao Pr. Manoel A. de Souza, a obra dos três ministérios incluíndo, a Primeira Igreja Batista em SSP, MG, o Instituto Bíblico do Paraíso, o Acampamento Aleluia, e a congregação em Jacuí, MG, todos com seus respectivos propriedades e bens.

06-10-2002 o missionário James T. Allen, filho do casal Phillip e Charlotte Allen, oficialmente entregou a obra em SSP, MG ao Pr. Manoel A. de Souza.

Até o dia 17-02-2003 As duas famílias Allen, Pai e Filho, haviam mudadas para Joinville, SC para fundar a Igreja Batista Vitória no Bairro Petrópolis.

03-05-2003 Pr. James & Dr. Phillip com suas famílias, inauguraram a IBV em Joinville, SC.

Veja o testemunho-relatório do Missionário James T. Allen para mais detalhes a partir de agora.

30-05-2004 Despedida do Brasil após 33 anos, pela Igreja Batista Vitória em Joinville, SC

03-05-2004 Aprovado pela Missão Americana para trabalhar entre os Brasileiros dos EUA.

20-02-2005 Abriu a primeira reunião da Igreja Batista Filadélfia em Alpharetta, GA com 15 presente.